НОВОСТИ 04.04.2018 16:55

Обсуждается введение электронных билетов

Сегодня в Саратовской гордуме обсудили внедрение электронного билета в городском общественном транспорте.
Депутат Дмитрий Кудинов объяснил, что цель встречи - обобщить опыт соседних городов, узнать о том, как работает эта система, какой эффект и какие трудности существуют при подготовке и реализации проекта. 
Директор компании "Ситикард" (Нижний Новгород) Юрий Рябиков рассказал, что все предоставленные гражданами деньги хранятся в банковской организации, зарегистрированной в ЦБ в качестве оператора электронных денежных средств, там ведется индивидуальный учет средств.
Пополнять баланс карты можно через банки и банковские терминалы, а также дистанционно - с помощью отложенного пополнения, через сайт оператора, мобильное приложение, сайт банка.
По словам Рябикова, система продолжает развиваться: для оплаты используются все новые носители - специальные браслеты, брелоки, внедрен бесконтактный прием банковских карт и др. Он отметил, что сейчас карты не имеют возможности взлома, однако разрабатываются новые ступени защиты против тех, "кто решит поживиться".
Кудинов спросил о том, как оператор будет взаимодействовать с минсоцразвития региона по части перевозки льготников. Представитель компании сказал, что для льготников транспортные карты изготавливаются или за счет бюджета, или за счет оператора (инвестора). Они выдаются в пунктах оператора, офисах МФЦ и др. По его словам, есть неперсональные карты - их активация стоит 50 руб., есть персональные - льготные и нельготные - их выпускают бесплатно. 
Представитель минсоцразвития региона Надежда Медведева отметила, что на сегодняшний день денег на это в бюджете не заложено, но если льготные билеты будут предоставляться бесплатно, ведомство поможет с их распространением, будет вести реестр льготников.
Для получения билета льготнику нужно будет оформить заявку, заполнить анкету, приложив копию СНИЛС и фотографию.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/04/215018.html
Саратов Бизнес Консалтинг