НОВОСТИ 06.04.2018 14:43

Книга саратовского мастера претендует на престижную премию

Книга о саратовской глиняной игрушке участвует в конкурсе национальной премии "Хрустальный компас".

Автор издания - потомственный мастер-игрушечник Петр Африкантов, который восстановил традиционные приемы этого народного промысла. Его работа "Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке" (издана в Саратове в 2017 г. тиражом 1 тыс. экз.) претендует на победу в номинации "Издание".

Совместный проект местного издательства "Орион" и музея им. Радищева представляет собой сборник сказок о мастерах-игрушечниках, живших в губернии в старину с пособием по лепке и росписи. Книга проиллюстрирована фотографиями коллекций самого Африкантова и собрания музея (в запасниках около 400 саратовских игрушек).

Саратовцам предлагают проголосовать за книгу (от каждого голоса зависит рейтинг номинанта и его шанс стать победителем).

"Хрустальный компас" - престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. За время проведения (с 2012 г.) на соискание поступило более 1,5 тыс. проектов из 35-ти стран мира и 84-х регионов России.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/06/215145.html
Саратов Бизнес Консалтинг