НОВОСТИ 11.04.2018 10:58

Паводок. Эвакуированы 150 жителей Аткарского района

За прошедшие сутки существенно ухудшилась ситуация по паводку в двух районах Саратовской области - Аткарском и Петровском.

По информации сайта "Аткарский уезд", за минувшую ночь спасатели эвакуировали из подтопленных жилых домов районного центра 150 местных жителей, сейчас в воде находятся более 600 домовладений. Еще 10 апреля вечером сообщалось, что до превышения опасной отметки уровня воды в р. Медведице и Аткаре осталось 40 см, и уже ночью вода в Аткаре резко прибыла, что заставило людей покинуть свои жилища.

По информации отдела ГО и ЧС администрации Аткарского района, из 150 эвакуированных 18 человек были доставлены в пункт временного размещения (на базе дома престарелых и инвалидов), остальные отправились к родственникам.

"Аткарская газета" сообщает, что вода вплотную подошла к домам на ул. Лесной Дачной, Нижне-Красавской, Заречной, Мельничной, Нижней, Нескучной, Зеленой. Аткара пошла по старому руслу и десятки домов оказались со всех сторон окружены водой. В Аткарске работают четыре лодочные переправы, сегодня планируется открыть еще три дополнительных. Спасатели доставляют жителям воду и хлеб.

По данным "Аткарского уезда", на р. Медведице вода поднялась за сутки на 26 см, общий уровень - 6 м. 57 см. Вода на Аткаре за сутки прибыла на 58 см, общий подъем - 5 м. 38 см, это означает, что здесь превышен критический уровень (5 м. 30 см).

По прогнозам, вода в Аткарске продолжит прибывать - сюда движутся паводковые воды из соседнего Петровска. В этом городе 10 апреля вечером и в ночь резко поднялся уровень р. Медведицы и к 8 час. сегодняшнего утра достиг критической отметки - 2,9 м. Вода начала подтапливать дома жилого сектора, частично затоплена островная часть города, размыты дороги.

По данным районной комиссии по ЧС, при наихудшем развитии сценария в зону возможного подтопления попадает часть жилого сектора Петровска: 650 домов, 1050 жителей (в том числе 193 ребёнка) и один объект ЖКХ. Эвакуированных готовы принять три пункта временного размещения населения на 1050 человек (дом культуры, досуговый центр и бывшая гостиница). В наличии имеется 200 кроватей с постельными принадлежностями. Пункт временного размещения с/х животных находится на предприятии "Сила гектара" (имеется запас воды, сена, зернофуража).

В Петровске развернуты шесть лодочных переправ, на которых дежурит станичное казачье общество - 64 казака. В районной больнице имеется 70 свободных койко-мест для госпитализации жителей.

Губернатор Валерий Радаев потребовал взять на особый контроль ситуацию в Романовском, Петровском и Аткарском районах. Зампредам областного правительства поручено оперативно выехать туда, чтобы на месте координировать работу всех служб: Александру Буренину – в Аткарский район, Василию Разделкину – в Петровский, Алексею Стрельникову – в Романовский (там нарастает уровень воды в Карае). 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/11/215356.html
Саратов Бизнес Консалтинг