НОВОСТИ 11.04.2018 14:10
© Фотобанк СарБК

Чиновники не смогли обжаловать требование убрать мусорный полигон

Администрация Пугачевского района Саратовской области не смогла обжаловать решение суда, касающееся ликвидации полигона твердых бытовых отходов, размещенного на земельном участке общей площадью 500 тыс. кв. м. в 2,2 км от Пугачева.

Установлено, что полигон должны были закрыть с 1 марта 2015 г., однако участок так и использовался для размещения мусора. Машины отгружали отходы дважды в день. Во время осмотра территории были замечены очаги возгорания и тления бытовых отходов на площади около 1 тыс. кв. м. Все это происходило в 600 м. от жилой застройки, наблюдалась задымленность.

Межрайонная прокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконным бездействия райадминистрации и о возложении обязанности по рекультивации земель и ликвидации полигона в соответствии с санитарно-эпидемиологическими и экологическими требованиями.
Суд удовлетворил требования прокурора.

Администрация Пугачевского района с этим не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой, мотивируя свои доводы тем, что работы по предупреждению и ликвидации очагов возгорания с помощью рекультивации проводились, а земля находится в аренде у ГУП "Концессия". 
Судебная коллегия по административным делам облсуда оставила решение без изменения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/11/215371.html
Саратов Бизнес Консалтинг