НОВОСТИ 18.04.2018 16:49
© Фотобанк СарБК

Облдепы отклонили инициативу о создании "зеленого пояса"

Депутаты облдумы отклонили проект лесопаркового "зеленого пояса" вокруг Саратова. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании регионального парламента.

Депутат Николай Семенец напомнил, что инициатива была предложена Общественной палатой области: "Были получены заключения от министерств и ведомств, включая губернатора, что представленные материалы противоречат федеральному закону "Об охране окружающей среды". В предлагаемую границу "пояса" включены земельные участки, представленные для размещения объектов капстроительства, в том числе с перспективной застройкой; на которых уже находятся объекты капстроительства, в том числе принадлежащие садоводческим товариществам, гаражные комплексы, пос. Новогусельский и т.д. Это категорически запрещено".

Кроме того, расходы облбюджета при принятии проекта составят 22-33 млн руб, что не предусмотрено законом "Об областном бюджете на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. Выделять средства можно будет только с начала финансового года при наличии источников поступления средств.

Семенец добавил, что "никто не против" создания "зеленого пояса", но он должен полностью соответствовать федеральному законодательству: "Никто не мешает проработать и внести вновь".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/18/215686.html
Саратов Бизнес Консалтинг