НОВОСТИ 24.04.2018 14:45
© Фотобанк СарБК

Министр: неофициально трудоустроенные подростки получают травмы "очень часто"

Самыми травмоопасными сферами в Саратовской области являются строительство и сельское хозяйство. Информация об этом прозвучала сегодня в пресс-центре издания "МК" в Саратове". 

Говоря о занятости несовершеннолетних, и.о. директора филиала Поволжского межрегионального филиала управления "ВНИИ труда" Сергей Истомин заявил, что наиболее склонны к травматизму работники в возрасте до 20-ти лет. Причины - недостаток опыта и склонность к рискам.

При этом, по словам министра занятости, труда и миграции региона Натальи Соколовой, в области среди официально работающих несовершеннолетних случаев травматизма не зафиксировано. А вот там, где трудятся неофициально, случаи травматизма происходят "очень часто". В основном ЧП происходят летом, во время сезонного трудоустройства подростков. Это касается и страны, и региона.
Предприятия, на которых прокуратура выявила незаконно трудящихся несовершеннолетних, Соколова назвать не смогла.

Истомин заявил, что в числе самых частных нарушений в сфере трудоустройства подростков - прием на работу без медосмотра. Кроме того, не соблюдаются требования, согласно которым запрещено привлекать несовершеннолетних к определенных видам работ - газосварочным, работам на высоте, с грузами и пр. Спикер упомянул, что 75-80% несчастных случаев происходит из-за плохо организованной охраны труда работников, формального подхода к этому вопросу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/24/215967.html
Саратов Бизнес Консалтинг