НОВОСТИ 25.04.2018 13:57
© Фотобанк СарБК

Депутатов попросили "не углубляться" в вопрос зарплат учителей

Сегодня на депутатских слушаниях в облдуме обсудили развитие образования.

И. о. министра образования Саратовской области Ирина Седова отметила "масштабность" сферы: "Каждый четвертый житель области - либо обучающийся, либо работник образовательной системы. Доля расходов на образование в областном бюджете составляет 26%".

Нехватка дошкольных образовательных учреждений наблюдается в Энгельсе и Саратове. В этом году по программе "Жилище" будут построены 2 детсада по 160 мест в ЖК "Ласточкино" областного центра и на ул. Степной в Энгельсе. До 2021 г. власти намерены закрыть проблему ясельных групп.

Также планируется строительство пяти детских садов и пристроек на 560 мест в Энгельсе, пос. Иволгино, микрорайоне N7 пос. Солнечный-2, с. Елшанка Воскресенского района по программе "Развитие образования"; школы на 1,1 тыс. учеников в районе Шурова гора; на столько же мест - в микрорайоне N7 пос. Солнечный-2; предуниверсария на 400 мест и общежития для одаренных детей на 125 мест при СГУ; пристроек и реконструкции зданий школ на 650 мест: музыкально-эстетического лицея им. Шнитке в Энгельсе (150 мест), гимназия 89 Саратова (400), лицей математики и информатики Саратова (100); ремонт спортзалов в 16-ти сельских школах.

Вадим Рогожин предложил повысить доплаты учителям и воспитателям в рабочих поселках, райцентрах и платить за количество детей, "а не за портфолио". Также он обратил внимание на состояние зданий школ.
"По отчетности и портфолио тема закрыта. Может быть, где-то на отдаленных участках не дошло. Оплата портфолио - это речь идет, наверное, о стимулирующих выплатах", - сказала чиновница. Она сообщила, что с 2021 г. начнет действовать федеральная программа по ремонту школ с износом более 50%: "Уже создана "дорожная карта". Всего таких 145".

"На протяжении двух лет тема с поборами в школах находится на особом контроле министерства образования области и надзорных органов. Таких фактов все меньше становится, по каждому проводится проверка", - заявила глава ведомства.

Александр Анидалов попросил озвучить зарплаты психолога, социального педагога, учителя одной ставки без категории и директора.
Седова попросила "не углубляться", заметив, что у всех зарплаты разные, но потом сказала, что учитель без категории в среднем получает 24 тыс. руб. в месяц, психолог - от 20 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/25/216037.html
Саратов Бизнес Консалтинг