НОВОСТИ 25.04.2018 14:33
© Фотобанк СарБК

Изучаются данные о подкупе застройщиком полицейских и чиновников

Из уголовного дела в отношении скандального застройщика Алексея Абасова выделены материалы, касающиеся возможных фактов коррупции со стороны чиновников администрации Саратова и ГУ МВД, сообщает "ФедералПресс".

В отношении Абасова возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Он собрал деньги почти 1 тыс. дольщиков, но не построил 14 обещанных им многоквартирных домов.

В апреле один из адвокатов застройщика заявил, что Абасов готов ради смягчения меры пресечения заключить досудебное соглашение со следствием. Прокуратура Саратова отказала арестанту в сделке.
Тем не менее, как следует из ответа прокуратуры, следователь ГУ МВД, которому Абасов сообщил о подкупе сотрудников управления экономической безопасности ГУ МВД и мэрии, выделил эти материалы и направил их в СУ СК.

Прокуратура области сообщила также, что были проверены и слова адвоката об игнорировании надзорными органами нарушений Абасова. Как минимум одну из его фирм, "Град-С", прокуратура Ленинского района проверяла дважды, в 2015-ом и 2017 г. Были выявлены факты привлечения денег дольщиков при отсутствии договоров страхования и нецелевого использования этих средств. В результате в отношении Абасова теперь расследуют также дело о причинении имущественного ущерба и обмане потребителей.

Администрация Саратова сообщила, что не предоставляла участков под строительство Абасову. Все они достались ему путем замены стороны в обязательстве. В мэрии заверили, что изменение разрешенного вида использования этих участков произошло в соответствии с законом, а для отказа в выдаче разрешений на строительство законных оснований не имелось.

В министерстве строительства и ЖКХ области вопросы издания оставили без ответов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/25/216038.html
Саратов Бизнес Консалтинг