НОВОСТИ 27.04.2018 16:56
© Фотобанк СарБК

ИП отсудил законность земли под мойкой на Шехурдина

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел иск индивидуального предпринимателя Полянского А.М. (депутат гордумы) о признании незаконными решения регионального управления Росреестра.

В ноябре прошлого года бизнесмен обратился в ведомство с заявлением о регистрации сделки - соглашения к договору аренды в отношении земельного участка площадью 1,8 тыс. кв. м., расположенного в Саратове на ул. Шехурдина, б/н (участок рядом с полями НИИСХ Юго-Востока, переданными области). В соглашении было прописано решение сторон внести изменения в договор - изменить вид разрешенного использования земли с вида "для целей не связанных со строительством: "размещение комплекса автомобильных услуг" на "мастерские автосервиса, станции технического обслуживания, автомобильные мойки".

После этого ИП обратился в управление с заявлением о государственном кадастровом учете и госрегистрации права в отношении объекта незавершенного строительства на Шехурдина, б/н. Ведомство отказало в связи с тем, что тот не представил необходимые документы.

Судом установил, что соглашение о расторжении договора аренды находящегося в госсобственности имущества не подписывалось. Согласно закону, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Заявитель является действующим арендатором спорного участка. Отказ в регистрации права собственности на объект незавершенного строительства в связи с истечением срока действия договора аренды является незаконным.

"Суд пришел к следующим выводам. Заявителем были представлены все необходимые документы для регистрации. Выданное ему разрешение на строительство объекта недвижимости в судебном порядке не было признано незаконным, объект незавершенного строительства - автомобильная мойка - возведен на земельном участке в период действия договора аренды и разрешения на строительство, строительство объекта автомойка соответствует виду разрешенного использования земельного участка, указанному в ГКН. Оспариваемые отказы заявителю в проведении соответствующих регистрационных действий являются неправомерными", - сообщили в пресс-службе суда.

Арбитражный суд постановил, что управление Росреестра необоснованно приостановило действия по госучету и регистрации права и в последующем отказало в проведении регистрационных действий. Ведомство обязали устранить допущенное нарушение прав и законных интересов предпринимателя: осуществить кадастровый учет и  регистрацию права в отношении объекта незавершенного строительства; госрегистрации сделки в отношении земельного участка.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/04/27/216190.html
Саратов Бизнес Консалтинг