НОВОСТИ 07.05.2018 15:18
© Фотобанк СарБК

Уголовное дело в отношении экс-главы района Тополя передано в суд

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Марсксовского района Олега Тополя. Его обвиняют в получении взяток, злоупотреблении и превышении должностных полномочий, воспрепятствовании предпринимательской деятельности.

По данным СУ СК, в июле 2014 г. он получил через своих доверенных лиц от жителя райцентра взятку в виде части земельного участка, кадастровая стоимость которого превышала 6 млн руб. Взамен землю должны были предоставить в собственность этого горожанина.

С декабря 2014 г. по июнь 2016 г. Тополь получил от главы фирмы-поставщика продуктов питания в образовательные учреждения 19 участков общей кадастровой стоимостью более 6,8 млн. Взятка предназначались за способствование погашению администрацией района задолженности по договорам перед этой организацией и предоставление земельного участка в собственность бизнесмена.

В тот же период главой района были незаконно представлены "третьим лицам" в собственность земли, принадлежащие муниципалитету. За 2 года район лишился трех земельных участков, кадастровая стоимость которых превысила 65 млн.
В 2015 г. Тополь требовал от предпринимателей и юрлица одного из районов перечислить деньги на счет одного из фондов этого района за выдачу разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.
В 2016 г. чиновник в нарушение требований закона дал указание на заключение договора на демонтаж рекламной конструкции, причинив ущерб на сумму 150 тыс. руб.

"В рамках расследования следователями проведен значительный объем работы. За время следствия назначено и проведено не менее 10 судебных экспертиз, в частности, по оценке земельных участков, почерковедческие, бухгалтерские; в целях установления истины по делу допрошено около 120 лиц; между участниками уголовного судопроизводства проведено свыше 10 очных ставок; с участием специалистов осмотрено более 50 земельных участков. Результатом следственной деятельности стали 46 томов уголовного дела", - рассказали в СУ СК.

На недвижимость обвиняемого, автомобиль его супруги, а также на вклады в банках на общую сумму, превышающую 44 млн и все земельные участки, ставшие предметом преступных посягательств, был наложен арест.
Свою вину в ходе следствия чиновник не признал. Уголовное дело направлено в суд.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/07/216493.html
Саратов Бизнес Консалтинг