НОВОСТИ 07.05.2018 15:55

В области сформирована полная база земель для кадастровой оценки

Директор Саратовского центра государственной кадастровой оценки Дмитрий Саксельцев напомнил о новых правилах государственной кадастровой оценки:

"В 2018 г. в регионе оцениваются более 633 тыс. земельных участков двух категорий – это земли населенных пунктов и особо охраняемых территорий и объектов. Сформирована полная база информации, полученная от органов власти, местного самоуправления и в формате деклараций от жителей; начат расчет кадастровой стоимости. Эта работа завершится в мае, и сведения будут направлены на проверку в Росреестр.

В первой половине июня будет обнародованы предварительные данные, чтобы каждый собственник в течение 50 дней мог найти по кадастровому номеру или адресу свой объект, отсмотреть величину стоимости объекта и, в случае необходимости, подать замечания. Продлится процедура ориентировочно до августа, чтобы выйти на утверждение результатов оценки к ноябрю этого года".

С 1 января 2017 г. новый закон "О государственной кадастровой оценке" передал полномочия по кадастровой оценке объектов из частного сектора (независимых оценщиков) в государственный. Во всех регионах России создаются госучреждения, которые занимаются кадастровой оценкой на постоянной основе. В послании к Федеральному собранию президент подчеркнул "необходимость начисления справедливых налогов, и во исполнение его поручения госструктуры должны обеспечить справедливость кадастровой оценки, которая определяет эти налоги".

На проверку характеристик и подачу замечаний, в случае несогласия с кадастровой стоимостью объекта, гражданам отводится 50 дней. Обращение направляется через e-mail (с использованием электронно-цифровой подписи) или лично. Каждые 5 дней центр будет обновлять отчет с учетом принятых замечаний. Сейчас ведутся переговоры с МФЦ о возможности подачи обращений и через них.
Юрлица применят новую кадастровую стоимость для расчета налоговых платежей с первого квартала 2019 г., а физические - должны будут оплатить налог по новым правилам до 1 декабря 2019-го.

Офис "Госкадастроценки" (http://cgko64.ru/) находится по адресу: ул. Б. Горная, 314/320 (в здании министерства социального развития области), телефон: 8(8452) 65-02-01, e-mail: [email protected].

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/07/216496.html
Саратов Бизнес Консалтинг