НОВОСТИ 08.05.2018 12:33

В Саратове посажен "Тополь Победы"

В Саратове в рамках федеральной акции "Тополь Победы" рядом с Музеем боевой и трудовой славы на Соколовой горе волонтеры "МТС" высадили саженец столетнего тополя, привезенного из Волгограда.

Это "потомок" единственного дерева, пережившего Сталинградскую битву. Его ствол усеян следами от попадавших в него пуль и осколков. Весной 1943 г., после освобождения города, дерево вновь зацвело.

"МТС" совместно с учеными и волонтерами со всей России решили дать новую жизнь легендарному дереву. Чтобы сохранить уникальный генотип, биологи выращивают в лаборатории ростки тополя из почек; сотрудники МТС, волонтеры, представители общественных организаций высаживают ростки в своих городах.
Впервые акция "Тополь Победы" состоялась весной 2017 г.: в 17-ти городах страны были высажены маленькие тополя. В 2018-ом эстафету приняли Оренбург, Саратов, Белгород, Орел, Воронеж, Липецк, Тамбов, Курск, Калуга, Уфа, Ярославль, Тула, Калининград, Ростов-на-Дону и Самара. Возле каждого деревца после высадки устанавливается табличка с QR-кодом со ссылкой на интернет-страницу проекта.

"Тополь Победы" - один из главных символов подвига, совершенного нашим народом во время Великой Отечественной войны. В Саратове место для его высадки выбрано не случайно: парк Победы на Соколовой горе – одно из самых посещаемых мест в городе, и я уверен, что многие саратовские семьи придут сюда, чтобы познакомиться с нашим топольком, узнать его историю и еще раз почтить память тех, благодаря кому мы живем под мирным небом", - сказал директор саратовского филиала "МТС" Владимир Кочергин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/08/216545.html
Саратов Бизнес Консалтинг