НОВОСТИ 10.05.2018 13:02
© Фотобанк СарБК

На водоснабжение Саратовской области требуется 3,5 млрд

В Саратовской области водой питьевого качества обеспечены 88% населения. Такая информация прозвучала на сегодняшних слушаниях в облдуме.
Председатель регионального парламента Иван Кузьмин признал, что с водоснабжением в районах "имеются определенные проблемы", и т. к. везде разные источники воды, глубина скважин и т.д., решать проблемы нужно индивидуально.
Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин рассказал, что система водоснабжения и водоотведения региона включает в себя 11 тыс. км водопроводных сетей и 2 тыс. км канализационных, 52 очистных сооружения, 794 насосные станции и пр. В 90% используется вода из 530-ти поверхностных источников (реки, озера, пруды), остальное - 1 320 подземных (скважины, колодцы, родники).
Наиболее критическая ситуация, по его словам, сложилась в Левобережье, где нет качественной воды в подземных источниках или вода в них содержит высокое количество соли. Там выпадает мало осадков, отмечается сильное испарение из водоемов.
Один из вариантов решения проблемы - приобретение и пуск локальных установок, обеспечивающих очистку и обеззараживание питьевой воды. За последние годы приобретено и смонтировано 500 таких комплексов.
В Правобережье одна из основных проблем - износ скважин (из 630-ти 41% имеет критический износ).
По словам министра, на то, чтобы обеспечить водоснабжением левобережные районы, нужно 1,8 млрд руб., правобережные - 1,7 млрд. Чиновник отметил, что работы могут проходить по двум программам на условиях софинансирования - "Обеспечение доступным жильем и развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2020 г." и "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков с/х-продукции, сырья и продовольствия до 2020 г.".
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/10/216613.html
Саратов Бизнес Консалтинг