НОВОСТИ 10.05.2018 14:02
© Фотобанк СарБК

Министр рассказала о планах по обеспечению водоснабжением районов

Одна из возможностей модернизации сетей в районах Саратовской области - заключение концессионных соглашений. Об этом на сегодняшних депутатских слушаниях сообщил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин.

Министр сельского хозяйства области Татьяна Кравцева рассказала, что программа "Устойчивое развитие сельских территорий", в рамках которой проводятся мероприятия по водоснабжению населенных пунктов, действует с 2014 г.

На сегодняшний день выделено 16,4 млн руб. и 2 млн в качестве софинансирования из облбюджета. Эти 18,4 млн пойдут на создание 5 км сетей в пос. Полуденный Ершовского района и с. Давыдовка Пугачевского района.

Минсельхозом РФ рассматривается возможность дополнительного выделения 70 млн из федерального бюджета и 8,6 млн из областного на строительство 24 км локальных водопроводных сетей в восьми районах на 20-ти объектах (Балаковский, Перелюбский, Энгельсский, Ершовский, Хвалынский, Перелюбский, Пугачевский, Советский, Самойловский).

Также глава ведомства сообщила, что по результатам мониторинга, требовалось наполнение 84-х прудов и водохранилищ в восьми Левобережных районах. Сейчас заполнение весенними талыми водами составляет от 40 до 100%, что "практически позволяет обеспечить нужный сельскому населению Левобережья объем без дополнительного финансирования на закачку".

По словам, в районах необходимо построить 21 башню Рожновского, пробурить 17 скважин, установить 5 глубинных насосов, построить 3 станции очистных сооружений, 3 насосные станции, проложить порядка 200 км сетей: "По 30-ти объектам уже есть проектно-сметные документации, по 20-ти, я думаю, сумеем поработать в этом году. Мы прогнозно заложили в свою программу 10 млн средств облбюджета, которые нам позволят привлечь 87 млн федеральных, что позволит сделать 21 км водопроводов".

Депутат Николай Семенец выразил мнение, что "этими 78 млн мы проблему не закроем".
Кравцева объяснила, что программа рассчитана до 2020 г., мероприятию будут вестись поэтапно: "Главное условие - наличие проектно-сметной документации. Улучшилась ситуация на тех территориях, где агробизнес помогает формировать документы, потому что основной проблемой было отсутствие средств у поселений на их оплату".

Дмитрий Пьяных попросил озвучить данные о потерях воды в районах из-за изношенных сетей.

Тепин ответил, что они составляют около 40%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/10/216620.html
Саратов Бизнес Консалтинг