НОВОСТИ 10.05.2018 15:39
© Фотобанк СарБК

В районе планируется снести 17 из 144 расселенных домов

Сегодня на совещании по проблемам расселенных домов у саратовского омбудсмена глава Заводского района Максим Сиденко заявил, что на территории района находится 144 пустующих дома.

По мнению чиновника, установка ограждений проблему опасности таких зданий не решит. При этом, на ограждение потребуется почти 12 км забора из профлиста, цена вопроса - 5 млн руб. Сиденко напомнил, что проблема еще и в том, что все пустующие дома подключены к коммуникациям, а чтобы отключить их, нужно финансирование.

В этом году в Заводском районе планируется снести 17 домов, сказал Сиденко. Затрудняет процесс то, что многие здания для сноса не оформлены юридически, а процедура может растянуться до двух лет. Из 144-х расселенных домов свободны от прав третьих лиц лишь 20. "Проблема усугубится, - предупредил Сиденко. - Предстоит сносить так называемые сталинские многоэтажные дома. Выход - выделение дополнительных средств и скорейший снос".
Например, демонтаж пустого дома на пр. Энтузиастов оценен в 9 млн руб. Решается вопрос о выделение денег из резервного фонда на снос домов NN10 и 12 на Киевской. 

В зданиях, которые расселены и дожидаются сноса, предложено заколотить двери и закрыть окна первых этажей; для проведения работ привлечь волонтеров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/10/216633.html
Саратов Бизнес Консалтинг