НОВОСТИ 10.05.2018 16:53
© Фотобанк СарБК

Мэрия продолжает судиться с АТСЖ Ленинского района

Сегодня прошло заседание рабочей группы гордумы по ситуации с исками к мэрии от АТСЖ Ленинского района.

Зампредседателя комитета правового обеспечения администрации Саратова Екатерина Якушева напомнила, что в судах находятся 88 дел по искам Ассоциации, касающихся капремонта 282-х многоквартирных домов; 41 решение первой апелляционной инстанции отменены вышестоящим судам кассационной инстанции и направлены на новое рассмотрение: "В своих постановлениях Арбитражный суд Поволжского округа указал на необходимость арбитражу Саратовской области повторно дать оценку доводам администрации. В частности, судебная коллегия считает заслуживающими внимания и подлежащими дополнительной проверке доводы о фактическом исполнении администрацией как бывшим наймодателем своих обязательств путем оплаты денежной компенсации в соответствии с заключенными дополнительными условиями при передаче домов в управление АТСЖ".

Спикер добавила, что все постановления кассационной инстанции обжалованы АТСЖ в Верховный суд, по двум жалобам АТСЖ отказано: "Окончательное решение о законности требований Ассоциации зависит от рассмотрения саратовского арбитража".

Депутат гордумы Дмитрий Кудинов спросил о ходе расследования уголовного дела по ст. "Мошенничество" в отношении должностных лиц Ассоциации.
Представитель городской прокуратуры Михаил Долбилов ответил, что дело находится в стадии расследования, "объем вопросов и документации большой", сумма хищений - более 50 млн руб.

Глава ГЖИ Сергей Вербин сообщил, что на конец года за капремонт домов, управляемых АТСЖ, был начислен 401 млн, уплачено - 299 млн или 74%, израсходовано на капремонт 107,4 млн, остаток - 191 млн.

Депутат облдумы Леонид Писной заметил, что есть деньги на счетах, а есть иски от АТСЖ с требованиями провести капремонт.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/10/216636.html
Саратов Бизнес Консалтинг