НОВОСТИ 10.05.2018 17:09
© Фотобанк СарБК

Зоозащитники: "Саратов полон трупами животных"

Зоозащитники Саратова просят остановить "массовое убийство животных в области". По этому поводу они опубликовали открытое письмо губернатору Валерию Радаеву.

"Обращаюсь к Вам по поводу Вашего заявления о необходимости очистить улицы от бездомных животных, - пишет руководитель городского приюта для бездомных животных Людмила Бочкарева. -...призыв был услышан. В конце апреля догхантеры открыли кампанию по отстрелу "бродячих" собак, Саратов полон трупами животных, в Аткарске обнаружено целое кладбище убитых собак. Догхантеры не скрывались и даже бахвалились своими "победами", потому что знали, что им ничего не будет ни за жестокое обращение с животными, ни за нарушение закона".

Зоозащитница сообщает, что истребление ведется в присутствии прохожих, детей; считает, что "система "регулирования" численности безнадзорных животных в городе, основанная на убийстве и периодической очистке улиц, неэффективна, антигуманна и противозаконна".

Бочкарева напоминает, что защитники животных более 20 лет настаивают на необходимости комплексного системного подхода, включающего отлов, санацию и стерилизацию животных, оборудование места для их содержания. Но проблема до сих пор не решена.

В письме поднимается вопрос о выживании единственного общественного городского приюта, которому в этом году будет 25 лет: "Вместо, того чтобы оказать помощь в строительстве нового приюта, администрация города выходит с многомиллионными исками по земле, практически не скрывая намерений отобрать тот клочок земли, где народ ждет появления нового приюта. Сколько можно тратить государственные деньги, чтоб понять, что система отлова животных без наличия мест содержания, т.е. фактически являясь системой уничтожения, неэффективна!".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/10/216643.html
Саратов Бизнес Консалтинг