НОВОСТИ 11.05.2018 09:45

Решено сохранять прожиточный минимум при взимании долгов

Верховный суд поддержал законопроект о сохранении прожиточного минимума при взимании долгов с граждан. Документ в ноябре прошлого года внесли на рассмотрение в Госдуму активисты "ОНФ". В суде сообщили об отсутствии претензий к проекту закона.

Гражданский процессуальный кодекс гарантирует гражданину при взыскании долгов сохранение суммы, равной прожиточному минимуму. Однако в законе "Об исполнительном производстве" отсутствует соответствующее уточнение. В результате суды, рассматривая обращения граждан об уменьшении размера удержаний, становятся на сторону взыскателей, а не должников.

Эксперты "ОНФ" провели исследование и выяснили, что из 500 изученных судебных актов по 400 (80%) гражданам не удавалось получить рассрочку исполнения судебного акта и снизить размер удержаний, несмотря на тяжелое материальное положение.

Поправки в закон "Об исполнительном производстве" ликвидируют пробел в законодательстве, из-за которого сейчас на практике должнику гарантируется прожиточный минимум лишь при единовременном изъятии у него наличных денег. При этом минимум не сохраняется при регулярных удержаниях из зарплат или пенсий.

Инициатива предусматривает запрет на удержание денег из доходов должника в том случае, если оставшаяся у него сумма окажется меньше прожиточного минимума.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/11/216656.html
Саратов Бизнес Консалтинг