НОВОСТИ 11.05.2018 13:01
© Фотобанк СарБК

Общественника возмутила улица с гробами

Сегодня на заседании, посвященном организации частного бизнеса в жилых домах, член общественного совета при уполномоченном по правам человека в Саратовской области Владилен Поляничкин назвал Роспотребнадзор "беззубой организацией".

После того, как замначальника отдела Роспотребнадзора региона Наталья Медведева заявила, что ведомство ограничено в своих полномочиях по отношению к бизнесменам, активист возмутился, что из-за этого в домах открывают пекарни без вытяжки и кафе без водоснабжения. Роспотребнадзору поставили в вину и то, что ул. Киселева превратилась в похоронную - едва ли не в каждом доме открыта ритуальная контора (при этом ни один юридический пункт не нарушается).
"То гроб пронесут, то венок. Но я не хочу на это смотреть каждый день, я же не на кладбище поселился," - возмутился член общественной организации ветеранов Юрий Марков. Другие участники совещания вспомнили, что у Б. Казачьей тоже своеобразная репутация - "там стояли проститутки".

По словам инспектора регионального ГУ МВД Игоря Чушкина, люди часто жалуются на продажу алкоголя в открытых на первых этажах магазинах и рюмочных, но у правоохранителей ограничены полномочия, в том числе в привлечении к ответственности за нарушение тишины.

"Есть предприниматель, на которого с 2016 г. жалуются, 150 подписей собрано, но никакой ответственности он до сих пор не несет, - привела пример омбудсмен Журик. - Мне кажется, что меры принимаются недостаточные. Если уж мне не отвечает полиция по этой ситуации, то что говорить о жителях". Чушкин ответил, что наказывать таких злостных нарушителей - вне их компетенции: "Закрыть мы его не можем".

"Обратите внимание - до жителей никому нет дела, но при этом все действуют в рамках полномочий и получают за это зарплату", - резюмировал Поляничкин. 

Уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Михаил Петриченко напомнил, что от работы бизнесменов зависит экономическое благополучие страны: "Предприниматель - тоже гражданин. Все должно решаться не методом насилия и прикрытия бизнеса, а медиативно. Нужно организовать общение бизнеса и населения, договориться. Для этого есть ТПП, уполномоченный по правам предпринимателей... Недобросовестные коммерсанты - единичные случаи, их нужно купировать".

Татьяна Журик предложила издать методичку, которая поможет жителям правильно действовать, если предприниматели нарушают права граждан.
Также было предложено увеличить количество участковых и, по возможности, прибавить им зарплату.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/11/216685.html
Саратов Бизнес Консалтинг