НОВОСТИ 11.05.2018 13:54
© Фотобанк СарБК

Школьник продал за биткоины созданную им вредноносную программу

В Оренбургской области суд оштрафовал на 3 тыс. руб. школьника, создавшего вредоносную компьютерную программу и продавшего ее за биткоины, сообщает "Российская газета".

Как рассказали в суде, подобного в их практике не было. Фигурантом уголовного дела в сфере электронной безопасности стал одиннадцатиклассник одной из школ райцентра.
По материалам уголовного дела, год назад подросток решил создать вредоносную компьютерную программу, а затем продать ее - чтобы заработать деньги на онлайн-игры.
Программный продукт позволял иметь удаленный доступ к чужим компьютерам: удалять, копировать, изменять информацию, нейтрализовывать средства защиты. Автор нашел на одном из интернет-форумов покупателя, который был готов заплатить за "товар" 1 250 долл. Эту сумму в криптовалюте заказчик перевел на биткоин-кошелек подростка. Затем сайт автоматического электронного обмена конвертировал полученное в российские рубли. После взимания комиссии "гонорар", поступивший на счет юного хакера, составил почти 60 тыс. руб. Программу планировалось передать покупателю через интернет-ресурс на следующий день. Утром в доме подростка появились сотрудники регионального УФСБ.

На процессе мальчик раскаялся и принес извинения за свой проступок. К заглаживанию подростком вреда было отнесено и то обстоятельство, что созданная им программа не была применена и изъята из "гражданского оборота".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/11/216690.html
Саратов Бизнес Консалтинг