НОВОСТИ 15.05.2018 14:47

Область - в отстающих по реабилитации наркоманов

В правительстве Саратовской области на совещании с участием секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева обсуждают меры противодействия незаконному обороту наркотиков в ПФО.

Патрушев заявил, что принимаемые правоохранителями меры позволили остановить в ПФО рост количества преступлений, связанных с наркотиками. В 2017 г. - на 21 % (по сравнению с 2016 г.) выросло количество смертей от отравления наркотическими средствами (лидеры - Татарстан и Башкортастан, Нижегородская и Самарская области).

Совершено 36 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 3,5 % больше 2016 г.; в два раза увеличился объем изъятых запрещенных веществ.

По словам полпреда президента в ПФО Михаила Бабича, в прошлом году проведенные среди учащихся тесты определили в группу риска по употреблению наркотиков более 82 тыс. молодых людей. Он добавил, что в реальности таковых больше, так как не все были охвачены исследованием.

Бабич отметил недостаточно эффективную работу регионов по профилактике и реабилитации лиц, употребляющих "зелье". Как выразился Бабич "отстает медблок", недостаточно налажен процесс реабилитации в Саратовской области и Марий Эл.

Также полпред считает, что регионы при равных финансовых возможностях по-разному относятся к финансированию антинаркотических программ. На каждого из 2,5 тыс. наркопотребителей ПФО тратятся суммы от 20 коп. в одном субъекте до 8 руб. в другом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/15/216842.html
Саратов Бизнес Консалтинг