НОВОСТИ 15.05.2018 16:46

Представитель "СЖР" мирил в Саратове журналистов и полицейских

Практически разрешена конфликтная ситуация, получившая федеральное звучание, между саратовским ИА "Свободные новости" и сотрудниками ГУ МВД по Саратовской области, сообщает отделение "Союза журналистов России": 

"Главным результатом скандальных событий (демонстративное задержание оппозиционера в прямом эфире, внезапные визиты в редакцию и др.) стало фактически извинение за назойливость и вмешательство в рабочий процесс редакции. Главный редактор получила письменное уведомление начальника отдела полиции N3 Саратова об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также устно сообщили, что сотрудник полиции, явившийся в редакцию без служебного удостоверения, административно наказан. Будут иметь правовые последствия и по другим эпизодам (например, использование для съемок квадрокоптера).

Беспрецедентно оперативная реакция связана с визитом в регион зампредседателя СЖР Алексея Вишневецкого, который напомнил о договоренностях председателя "СЖР" Владимира Соловьева с министром МВД Владимиром Колокольцевым: в случае конфликтных ситуаций СМИ и силовики совместно ищут выход. Сыграло свою роль и публичное заявление реготделения с требованием объяснить дезорганизующие работу редакции действия полицейских

Важной частью визита в Саратов Алексея Вишневецкого стали переговоры с замначальника ГУ МВД Сергеем Полтановым, в которых приняла участие председатель саратовского отделения "СЖР" Лидия Златогорская. Признав ошибки отдельных сотрудников, силовики объяснили их излишней эмоциональностью, порывом человека в погонах, который хотел продвинуться в рвении по защите правопорядка. При этом, полицейские заявили, что инцидент не может считаться исчерпанным, пока не будет ясность по другим эпизодам, например, с разрешением на видеосьемку с помощью квадрокоптера (акции "Бессмертный полк" - ред.).
Представители журналистского сообщества заверили, что будут всегда отстаивать законные права коллег, проявлять солидарность. 

Московский гость посетил редакцию "Свободных новостей" и пресс-центр "ГТРК Саратов". Он, в частности, призвал журналистов в случае конфликтных ситуаций действовать оперативно, независимо от политических пристрастий: "Если что-то происходит, надо собирать корпорацию, делать перепосты, поддерживать позицию "СЖР". Учитесь у силовиков, судейских, прокурорских".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/15/216853.html
Саратов Бизнес Консалтинг