НОВОСТИ 15.05.2018 18:40

Общественники не советуют резко выводить дома из АТСЖ Ленинского района

На заседании Общественной палаты Саратова обсуждают ситуацию с АТСЖ Ленинского района.

Управляющая компания, которую горожане обвиняют в многолетнем бездействии, судится  с городской администрацией, требуя миллионные выплаты (83 иска по 382-м домам). Кроме того, Ассоциация не выполняет капремонт многоквартирных домов, которые находятся в ее ведомстве. Председатель ОП города Александр Занорин сообщил, что на счетах домов скопилось до 200 млн руб., которые "не работают" - здания не ремонтируются.

По словам сотрудника комитета правового обеспечения мэрии Екатерины Якушевой, АТСЖ Ленинского района - одна из первых в Саратове УК, которая начала сбор средств граждан на капремонт. Она сообщила, что более 300 домов в городе до сих пор находятся под управлением АТСЖ. Прозвучало предложение организовать перевод этих зданий в ведение другой управляющей компании.

Якушева сказала, что сейчас проходят собрания собственников по поводу выхода из АТСЖ. Сотрудник правового отдела администрации Ленинского района подтвердил, что прошло 9 встреч с жителями. Готовятся очные собрания, есть договоренности по дому N6 на ул. Днепропетровской и дому N6 на Батавина. Чиновник пояснил, что люди хотят организовать свое ТСЖ, но желающих заняться этим мало. Общественники напомнили, что резко выводить дома из-под АТСЖ рискованно - идет подготовка к отопительному сезону, могут возникнуть трудности с обслуживанием зданий, вызовом слесарей и т.д.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/15/216866.html
Саратов Бизнес Консалтинг