НОВОСТИ 16.05.2018 13:53
© Фотобанк СарБК

В области произошло 35 лесных пожаров

В Саратовской области с начала пожароопасного сезона произошло 35 возгораний в лесах на 723,9 га, в том числе 7 крупных (449,6 га). Об этом на сегодняшнем заседании комитета по аграрным вопросам облдумы сообщил первый замминистра природных ресурсов и экологии региона Антолий Колдаев.
"Все пожары за исключением четырех перешли на земли лесного фонда сопредельной территории. Осложнение лесопожарной обстановки вызвано большим количеством очагов степных пожаров и усилением ветра", - сказал он.
     
Большая часть возгораний была зафиксирована в Саратовском и Аткарском районах, Ширококарамышском, Вольском и Черкасском лесничеств.
Особый протиопожарный режим введен в Аркадакском, Базарно-Карабулакском, Петровском, Саратовском и Ртищевском районах.
Было сказано, что пожарную безопасность на землях лесного фонда обеспечивают 23 лесохозяйственных учреждения. В них сформировано 24 группы пожаротушения (103 чел., 68 ед. техники, 759 - оборудования и снаряжения). Привлекаются сторонние организации, МЧС и добровольцы.
В девяти лесничествах обстановку мониторят с помощью видеокамер, установленных на вышках сотовой связи. 
"Лесохозяйственные учреждения вынуждены тушить пожары как в лесном фонде, так и на сопредельной территории", - заметил Колдаев.
По его словам, в этом году уже было проведено 670 патрулирований в лесах, выявлено 40 нарушений лесного законодательства, из них 9 - правил пожарной безопасности. К административной ответственности привлекли 31 нарушителя (6 юрлиц, 13 должностных, 12 граждан) на 429 тыс. руб. 
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/16/216899.html
Саратов Бизнес Консалтинг