НОВОСТИ 16.05.2018 13:34

В Саратове разработали уникальный комплекс для диагностики сердца

Ученые саратовского филиала Института радиотехники и электроники им. Котельникова РАН совместно с сотрудниками СГУ (в их числе - студентка Виктория Сказкина и аспирант Юрий Ишбулатов) разработали аппаратно-программный комплекс для диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Комплекс включает в себя прикроватный монитор и небольшой носимый регистратор. Данные с устройств считывает программа для ПК, также разработанная в Саратове. Замдиректора института Евгений Селезнев отметил, что такая методика является уникальной, не имеет аналогов в России и за рубежом: "Это связано с тем, что комплекс основан на измерении меры фазовой синхронизации дыхательного ритма и вариабельности сердечного ритма - сопоставляются разные параметры жизнедеятельности человека. Полученные данные анализируются, а затем сравниваются с показателями здоровых людей и перенесших различные болезни, например, инфаркт. Раньше никто такого не делал".

Создано несколько макетных образцов. Работы по совершенствованию комплекса продолжаются. У устройства есть 4 патента. Для успешной коммерциализации требуется 16 млн руб. и примерно 3 года работы, говорят авторы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/16/216904.html
Саратов Бизнес Консалтинг