НОВОСТИ 17.05.2018 13:07
© Фотобанк СарБК

Агитацию за чистоту проводят с помощью картин Петрова-Водкина

Сегодня в Саратовской облдуме прошла встреча, посвященная проблемам обращения с ТБО.

Руководитель Фонда "Сосновый остров" Ирина Летягина рассказала о проекте "Генеральная уборка": "Когда я вернулась в Хвалынск, я пошла по своим любимым детским местам - Волге, горам - и поняла, что потеряла их, потому что они были заполнены мусором. Я решила не фрустрировать и подумать над тем, что человек с руками и головой может с этим сделать самостоятельно".

По ее словам, в Хвалынске свалки сначала убирали силами волонтеров, но результаты были незаметными, поэтому решили "масштабировать" акцию и при помощи партнеров запустили проект: "Люди, которых раздражали свалки, не знали, что с этим делать, потому что были разрознены, а мы их объединяли". Были обозначены даты и локации акций. Люди сами выбрали объекты для уборки этим летом: "Свалок много, и мы не уверены, что сможем за лето все вычистить, поэтому нужно продолжать проект, и возможно разработать алгоритм, чтобы сделать работу более эффективной".

Она отметила, что необходима гарантия того, что ликвидированные свалки не появятся снова: "Нам нужен "плохой полицейский" - тот ресурс, который поможет это предотвратить (на слайде в этот момент было продемонстрировано фото Стивена Сигала). Людям нужно осознание, что есть санкции, что это экологическое правонарушение. Но у общественников нет таких полномочий".

Было сказано, что нужно выявлять тех, кто вывозит мусор в несанкционированные места, проводить подворовые обходы там, где люди не платят за мусор, штрафовать и заниматься просветительской деятельности. Было бы здорово, если бы эта проблема решилась комплексно".

Она рассказала, что проект финансируется за счет средств Фонда президентских грантов. В прошлом году в акциях приняли участие 300-400 волонтеров, столько же планируется привлечь в этом году. В Хвалынске для продвижения проекта были сделаны баннеры с изображением персонажей картин художника Петрова-Водкина, которые убирают город, проводились акции "обменяй пластиковую бутылку на конфету".

Депутат облдумы Леонид Писной, напомнил, что 1 января произойдет "определенная революция" в вывозе мусора: "Собственник жилого дома будет обязан платить. Это будет мотивация".

Облдеп Юлия Литневская спросила, как участники проекта взаимодействуют с пунктами приема вторсырья.
Летягина ответила, что они сдают организациям-партнерам в основном макулатуру и пластиковые бутылки, потому что они наиболее ликвидные.

Депутат Александр Анидалов предположил, что если тарифы на вывоз мусора повысятся, люди будут избавляться от него нелегально: "Никакой Петров-Водкин не справится".
Ему ответили, что платить будут с человека, "вынес в контейнер - не вынес в контейнер, все равно платить регоператору".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/17/216970.html
Саратов Бизнес Консалтинг