НОВОСТИ 17.05.2018 13:33
© Фотобанк СарБК

Предложено вернуться к сдаче бутылок

В Саратовской области необходимо возродить пункты приема стеклотары. Об этом во время сегодняшней встречи в облдуме заявил директор компании "Кварц" Дмитрий Клешнин.

По его словам, некоторое время назад "эта тема умерла, потому что заводам было экономически невыгодно принимать вторичную посуду как единицу, все перешли на закупку новой, а приемки "свернулись".

"Очень интересное предложение. Я так понимаю, что если мы берем вторсырье, часть потребует переработки, а другая возможна к повторному применению?", - спросил облдеп Леонид Писной.
По словам Клешнина, бутылки идут в бой, потому что очищать под повторное использование "стало в разы дороже, это сложно и невыгодно, а после боя в печи при 1 200 град. все выпаривается".

"Так бой стекла все-таки востребован?", - уточнил Писной.
Клешнин ответил, что есть предприятия, которые готовы этим заниматься: "Они даже готовы внести предоплату, если будет постоянный объем. Основная проблема - бутылки и резину нельзя прессовать - везешь воздух. Нужны специальные технологии. С бумагой и картоном проще".

Директор "Кварца" сказал, что нужны накопители. Кроме того, сейчас предприятия общепита часто просто выбрасывают стеклотару вместо того, чтобы сдать ее.

После этого выступил директор филиала "Управления отходами" в Саратове Алексей Вишняков. Он предложил продвигать экологические проекты, в том числе "клонировать" "Генеральную уборку" в других районах области: "Что касается сбора вторсырья, то субсидирование этого направления не приведет к хорошему результату, потому что в бюджете никогда денег не хватает, а любой бизнес работает, чтобы приносить прибыль".

Он добавил, что "в Европе чисто не потому что там не сорят, а потому что убирают: Все завязано на человеке и на его бюджете. Там выбираешь организацию, заключаешь договор, они тебе продают контейнеры, а ты их потом в определенное время выставляешь. Можно все в один бак валить, но ценовая политика будет другая. В Германии ввели такую систему: человек покупает бутылку при покупке бутылки вина, пива или воды в эту цену сразу вбивают стоимость этой посуды. Сейчас каждый эту бутылку тащит, чтобы получить 50 центов назад. Потом эти деньги идут производителю и на переработку".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/17/216981.html
Саратов Бизнес Консалтинг