НОВОСТИ 18.05.2018 16:19

Ученый из Саратова выиграл конкурс Medical Science Battle

В Первом Московском медуниверситете в рамках конференции "Неделя медицинского образования – 2018" прошел очный этап Всероссийского конкурса молодых ученых Medical Science Battle.

В заочном туре приняли участие 30 молодых ученых. Они представляли видеопрезентации своих разработок, списки научных публикаций, результаты научно-исследовательской работы.
За победу в финале - "Битве разума" - боролись 9 чел. из Саратова, Екатеринбурга, Челябинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Москвы, Самары, Курска, Перми и Волгограда.

Абсолютным победителем был признан ассистент кафедры патологической анатомии и научный сотрудник лаборатории клеточных технологий Саратовского медуниверситета Никита Наволокин. Он представил сведения о разработке противоопухолевого средства из ядовитого растения. Исследователям СГМУ удалось создать нетоксичный экстракт, который избирательно убивает раковые клетки, не повреждая нормальные органы и ткани. Препарат успешно апробирован на лабораторных животных и клеточных культурах опухолей. Экстракт пока не применяется в клинической практике, так как еще не прошел все стадии испытаний.

Лучшие презентации пообещали показать в программе "Здоровье с Еленой Малышевой" на "Первом канале".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/18/217059.html
Саратов Бизнес Консалтинг