НОВОСТИ 25.05.2018 13:41
© Фотобанк СарБК

Чиновница сообщила о нехватке медработников в школах и детсадах

Сегодня на заседании комиссии по вопросам соцсферы Саратовской гордумы обсудили оказание медицинских услуг в школах и детсадах.
Председатель комитета по образованию горадминистрации Лариса Ревуцкая рассказала, что в Саратове врачами-реаниматологами для педагогов организуются лекции по оказанию первой помощи. В новом учебном году на базе лицея "Солярис" совместно с детской поликлиникой N4 будет реализован проект "Школьная медицина", который включает мониторинг состояния здоровья школьников и просветительскую работу с учителями, детьми и родителями. 
Депутат Дмитрий Кудинов напомнил, что не все родители предоставляют медицинские карты, отражающие состояние здоровья ребенка. На законодательном уровне этот вопрос не урегулирован: "Родители не всегда в силу различных причин сообщают об этом. Это их право, но педагог тоже должен понимать, с каким ребенком он работает".
Ревуцкая рассказала, что с учителями и медработниками ведется просветительская работа. Кроме того, каждое образовательное учреждение заключает договор с близлежащей поликлиникой. По ее словам, на 500 чел. приходится одна медсестра и на 1 тыс. - один врач: "Этого недостаточно. Мы понимаем, что если у нас школы по 300-350, то это один врач на две-три школы, потому что врачей и медсестер априори не хватает".
Отвечая на вопрос о количестве ЧС в школах, чиновница сказала, что случаи бывают разные, но учитель обязан вызвать "скорую" и оповестить родителей. Каждый эпизод расследуется с оформлением соответствующих актов.
Было сказано, что у детсадов N24 "Кораблик" Октябрьского района и N52 Волжского района нет возможности получить лицензию. Это связано с отсутствием необходимых площадей. У них в штате есть медработники, но для медицинских манипуляций - прививок, осмотров - дети направляются в прикрепленные поликлиники. Из 106-ти школ работа медкабинетов лицензирована в 100.
Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/25/217406.html
Саратов Бизнес Консалтинг