НОВОСТИ 29.05.2018 13:25
© Фотобанк СарБК

Сторонники осужденного экс-директора школы надеются на смягчение приговора

Сторонники Вадима Киреева сообщили, что прокуратура Саратова подала апелляцию с требованием ужесточить наказание бывшему директору гимназии N5. По их словам, такой шаг несправедлив, так как "даже по версии суда изложенной в приговоре лично себе Киреев денег не брал".

В 2012 г. Киреев, фиктивно трудоустроил в учебное заведение местную жительницу на должность педагога дополнительного образования, которая фактически не работала. С 2012 по 2016 гг. ей было начислено 643 тыс. руб. зарплаты. Позже выяснилось, что директор не присваивал деньги, а отдавал другой работнице.

Из апелляционного представления следует, что прокуратура не согласна с тем, что Киреева осудили только по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение и растрата", назначив наказание в виде двух лет лишения свободы и штраф 80 тыс. руб. По мнению ведомства, суд должен был применить также статью 292 - "Служебный подлог" и назначить более суровое наказание. Ведомство ссылается на постановления пленума Верховного суда N19 и N47, где идет речь о том, что если наряду с преступлением по статье "злоупотребление должностными полномочиями" совершается служебный подлог, то "содеянное подлежит квалификации по совокупности со статьей 292 УК".

Кроме того, сторона обвинения утверждает, что подсудимый за время всех судебных тяжб вину не признал и не раскаялся, причиненный ущерб возместить не пытался, поэтому для исправления бывшего директора необходимо назначить ему "наказание в виде лишения свободы в большем размере".

Граждане, выступающие в поддержку осужденного, решили направить прокурору Саратовской области Сергею Филипенко открытое обращение с просьбой смягчить позицию прокуратуры в облсуде.
Сбор подписей планируется начать сегодня с 20 час. в парке им. Гагарина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/29/217542.html
Саратов Бизнес Консалтинг