НОВОСТИ 30.05.2018 13:10
© Фотобанк СарБК

Прокуратура требует построить эвакуационный выход в "Манеже"

В торговом центре "Манеже" в Саратове во время проверки пожарные и прокуроры выявили более 140 нарушений пожарной охраны. Эта информация прозвучала на заседании в Общественной палате региона.  

Как заявил представитель облпрокуратуры Дмитрий Сафоновский, почти все руководство ТЦ устранило, но необходимо обустроить еще один эвакуационный выход. Всего по требованию надзорного ведомства была приостановлена деятельность 10-ти торгово-развлекательных комплексов в регионе.

Председательствующий Владимир Незнамов сообщил, что предприниматели и владельцы торговых центров заявляют о больших убытках из-за закрытия объектов.

"Мы еще не сталкивались с тем, чтобы в  торговых центрах устранить нарушения пожарной безопасности было нереально. Если собственник открывает такое большое здание, то должен руководствоваться законом", - считает Сафоновский.

Спикер упомянул о том, что у прокуратуры есть претензии к тем, кто дает разрешение на эксплуатацию зданий. Он привел в пример возводимый в Энгельсе некий большой торговый центр, где обнаружены нарушения пожарного законодательства.

"Рядом сидели специалисты министерства строительства, на их глазах все происходило. И только мы в рамках проверки обнаружили, что реконструкция велась без соответствующих документов. Мы проинформировали об этом губернатора, принимаются меры, будем с этим на территории региона бороться", - сообщил Сафоновский.

По его словам, были "выявлены недостатки надзорной деятельности специалистов МЧС". Кроме того, у прокуратуры есть замечания к деятельности пожарной службы - по части оснащенности, своевременности прибытия.

Сафоновский заверил, что проверки объектов с массовым пребыванием людей продолжатся - в конце июня планируется еще раз посетить те учреждения, где были обнаружены нарушения. "До конца года будем добиваться устранения недочетов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/30/217615.html
Саратов Бизнес Консалтинг