НОВОСТИ 30.05.2018 14:02
© Фотобанк СарБК

Магазины и гипермаркеты "Магнит" обязали очистить системы вентиляции

В Саратовской области суд обязал "Тандер" очистить системы вентиляции в магазинах сети "Магнит".

По информации Двенадцатого арбитражного апелляционного суда, в прошлом году управление провело внеплановую проверку организации. Проверяющим не предоставили документы, подтверждающие выполнение обязательных работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха, протоколы эффективности работы этих систем, а также данные об условиях сбора и накопления отходов в магазинах и гипермаркетах "Магнит".

Согласно заключению специалистов, "если собственник объектов массового пребывания людей не следит за состоянием систем кондиционирования и вентиляции помещений, воздушная среда в них может содержать повышенные концентрации загрязняющих веществ": "Такая среда может стать возможным очагом распространения гриппа, ОРВИ, дифтерии, легионеллеза и других заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи, что создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения".

Ведомство выдало предписание об устранении нарушений. "Тандер" оспорило законность этого решения в Арбитражном суде области, а затем в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Обе судебные инстанции признали предписание законным и обоснованным и оставили его без изменения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/30/217616.html
Саратов Бизнес Консалтинг