НОВОСТИ 31.05.2018 15:06

Жены стали чаще жаловаться полицейским на агрессивных мужей

На заседании круглого стала с участием уполномоченного по правам человека Саратовской области обсуждают тему семейного насилия и последствия декриминализации побоев (в 2017 г. смягчили наказание за впервые совершенные побои в отношении близких).

По словам омбудсмена Татьяны Журик, насилию в семьях чаще всего подергаются женщины, дети и пожилые люди. "Нужен ли нам федеральный закон об основах профилактики семейного насилия?" - озвучила главный вопрос заседания правозащитница.

Депутат Госдумы Татьяна Касаева сообщила, что в других странах подобные законы существуют. Она считает, что в России назрела необходимость в таком нормативном документе. Его проект Касаева привезла в Саратов для обсуждения и предложений. В проекте определены термины - " семейное насилие", "насильник" и пр. Главное предложение - введение охранного ордера, запрещающего агрессору приближаться к жертве.

Общественница, руководитель регионального отделения "Союза женщин России" Валентина Боброва согласилась с тем, что необходим закон, защищающий жертв семейного насилия. Она вспомнила о случае, когда в Энгельсе мужчина на глазах у детей убил их мать.

Присутствующие на заседании представители полиции и прокуратуры согласились, что закон необходимо было принять много лет назад.

По словам врио замначальника полиции регионального ГУ МВД Алексея Зелепукина, нужно совершенствовать существующие нормативы. Он сообщил, что после внесения изменений в УК РФ жены стали чаще обращаться в полицию с заявлениями на насилие со стороны мужей. Причина в том, что агрессору грозит административная мера - штраф или 15 сут. ареста, но не уголовное наказание и срок.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/31/217696.html
Саратов Бизнес Консалтинг