НОВОСТИ 31.05.2018 16:31

Саратовские ученые создали прибор для лечения близорукости

Саратовские ученые разработали прибор для лечения и профилактики близорукости, а также повышенного внутриглазного давления и зрительного утомления.

Сообщается, что устройством можно управлять через приложение на смартфоне и планшете. Оно состоит из маски со встроенными электродами и футляра для хранения, который одновременно является беспроводным зарядным устройством.
Фирма "Сартехинформ", которая является разработчиком, обещает, что цена на устройство не превысит 10-15 тыс. руб.  

Электростимулятор надевается на лицо пользователя таким образом, чтобы электроды оказались в зоне вокруг глаз. Затем пациент запускает приложение и проходит небольшой опрос (пол, возраст, уровень нагрузки на глаза и так далее). Онлайн-сервис с помощью специально разработанного алгоритма выбирает программу лечения, после чего начинается сама процедура, которая длится около 15 мин., рассказал разработчик. Программа оценивает результаты и дает рекомендации по дальнейшему использованию прибора.

По словам гендиректора компании Ильи Бакуткина, прямых аналогов устройству в России нет. Стационарные комплексы стоят порядка 60-70 тыс.

Разработан опытный образец, получен патент, продолжается совершенствование устройства. Для успешной коммерциализации требуется порядка 13 млн, сказал Бакуткин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/31/217704.html
Саратов Бизнес Консалтинг