НОВОСТИ 31.05.2018 17:51
© Фотобанк СарБК

Из 59-ти исследованных образцов сыра 38 - фальсификаты

"Росконтроль" исследовал сыры популярных марок в ценовой категории 270-450 руб/кг. Из 59-ти образцов 38 попали в "Черный список" как фальсификат.

Выяснилось что такие "сыры" продают в супермаркетах "Магнит", "Лента", "Ашан", "О'КЕЙ", а также в "Билла", "Глобус", "7я", "Я Любимый", "Spar", "Верный", "Виктория". В этих сетях на день очередной проверки был представлен широкий ассортимент некачественных молочных продуктов.

В "Черном списке" оказалась продукция производителей "Переславский Сыродельный завод","СДМ", "Порховский", "Брасовские сыры", "Мелодия вкуса", "Сыродел", FreshFoods, "Каменский маслосыркомбинат", "Добрый сыровар", "Столица молока", "Данковский молочный завод", "Каменский маслосыркомбинат".

В половине из фальсифицированных образцов обнаружили довольно высокое содержание транс-изомеров жирных кислот. Это свидетельствует о том, что молочный жир заменили не только традиционным и относительно безопасным пальмовым маслом, но также гидрогенизированным растительным либо говяжьим жиром. Поэтому такая продукция может быть опасна для здоровья.
"Росконтроль" направил материалы исследования в Роспотребнадзор и торговые сети.

Организация также сообщает, что минимально возможная цена натурального сыра, изготовленного из молока - 420-450 руб/кг. Более дешевые продукты в основном оказываются сырными либо сыроподобными продуктами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/05/31/217717.html
Саратов Бизнес Консалтинг