НОВОСТИ 06.06.2018 12:17

Авиакомпания собирается нанимать военных летчиков

Из-за нехватки летных кадров "Аэрофлот" набирает пилотов из министерства обороны и других ведомств. Компания обещает переучить их для полетов на Airbus А320, Boeing 737 и Sukhoi Superjet-100 (SSJ-100), сообщают "РИА новости".

Авиакомпания также нанимает командиров воздушных судов и вторых пилотов гражданской авиации, имеющих опыт работы в России на этих должностях, а также иностранцев с налетом не менее 3 тыс. час. Зарплата командиров составит до 650 тыс. руб. в месяц, сообщается на сайте компании.

"Аэрофлот" одним из первых среди российских авиакомпаний официально объявил о проблеме дефицита пилотов. По данным Росавиации, в России насчитывается 12 тыс. летчиков, в 2016–2017 годах из российских авиакомпаний уволились 200 пилотов.

Практика привлечения пилотов из государственной авиации характерна не только для России, отмечает Исполнительный директор агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. Руководитель отраслевого портала Avia.ru Роман Гусаров рассказал, что переучить военного летчика проще, чем подготовить специалиста "с нуля". Также он отметил, что главное отличие гражданских самолетов в том, что их конструкция не позволяет особо маневрировать. "К тому же любое неадекватное поведение можно легко отследить", - уверяет эксперт.

Поиском пилотов занят не только "Аэрофлот". Вакансии также открыты на сайтах S7, "Россия", "Волга-Днепр", "Победа", Utair, "Азимут", "Уральские авиалинии". Однако там ничего не говорится о привлечении летчиков из военного ведомства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/06/217938.html
Саратов Бизнес Консалтинг