НОВОСТИ 07.06.2018 13:00

Причиной проблем с радиовещанием названы новые передатчики

В областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ) прокомментировали ситуацию с исчезновением вещания радиостанций "Радио России" и "Радио "Маяк" в Вольском районе Саратовской области. 

Около 90 тыс. жителей райцентра и окрестных населенных пунктов (ЗАТО Шиханы и пр.) в течение 7 мес. лишены возможности узнавать о новостях в стране и регионе, получать предупреждения о чрезвычайных ситуациях. Больше всех от подобных ограничений страдают пожилые люди, для которых радио - один из основных источников информации.

О причинах исчезновения вещания радиостанций ИА "СарБК" рассказал заместитель главного инженера Саратовского ОРТПЦ Алексей Нагорнов. По его словам, по заказу вещателя - компании "ВГТРК" - производилась модернизация сети, перевод оборудования из устаревшего диапазона УКВ в современный ФM. Соответственно, в ноябре 2017 г. на передающей станции в Широком Буераке установили новые передатчики. Они, возможно, оказались слабее, и территория охвата двумя радиостанциями уменьшилась, Вольский район "выпал", предполагает Нагорнов. Он сообщил, что в марте из облдумы поступало обращение по поводу прекращения вещания в Вольском районе. Депутатам объяснили ситуацию.  

На ОРТПЦ жителям Вольского района советуют "покрутить ручку приемника" и поискать исчезнувшие радиостанции в новых диапазонах. "Радио России" теперь вещает на 100,4 МГц, "Маяк" - на 101,3.

"В том, что в Вольском районе "не ловятся" "Радио России" и "Радио "Маяк", вины ОРТПЦ нет. Если заказчик (ВГТРК) решит установить дополнительные передатчики или увеличить мощность имеющихся, мы выполним," - заявили в передающем центре. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/07/218012.html
Саратов Бизнес Консалтинг