НОВОСТИ 07.06.2018 15:02

Перед смертью внучка Головатого попросила президента вернуть Як-3 в Саратов

В Саратове 4 июня на 83-ем году жизни скончалась внучка Ферапонта Головатого, который в 1944 г. приобрел на свои деньги самолет Як-3 (заводской номер 1712) и за возвращение которого в Саратов борются местные активисты.

Лидия Тюрникова была одним из активных участников возвращения самолета, который находится в частном музее Вадима Задорожного в Подмосковье. Как рассказал "СарБК" ветеран "САЗа" Александр Бернадский, накануне смерти, 30 мая, они с Тюрниковой записали обращение на "прямую линию" Путина, которая сейчас транслируется в прямом эфире по федеральным каналам. Обращение было направлено в текстовом и видеоформате и в Администрацию президента и на имя Сергея Кириенко. В нем Лидия Тюрникова просит оказать помощь в возвращении самолета. Она упоминает, что процедура была запущена, однако в марте 2017 г. ее остановил на тот момент зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин. В завершении она пишет "хочется дожить, до встречи с самолетом деда. Но увы…". Через 4 дня ее не стало.

Александр Бернадский сообщил, что прямых потомков Ферапонта Головатого остается все меньше - осталось две внучки, которым около 80 лет, и племянник. Они намерены продолжить борьбу за возвращение Як-3.

"Только за последнее время, а вообще процедура возвращения самолета длится 5 лет, мы обращались к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, депутату Николаю Панкову, зампреду облправительства Валентине Гречушкиной, но результат нулевой", - уточняет ветеран "САЗа".
Он упоминает, что в 2016 г. Тюрникова звонила на "прямую линию" Владимиру Путину, ее обращение записали, но результата не последовало.

В 2015 г. в "Фокусе города" (ИА "СарБК") выходил материал с участием Лидии Тюрниковой "Внучка Ферапонта Головатого: Чтобы купить Як-3, мать продала корову, а я осталась без платьев", в котором она рассказала подробности из жизни своей семьи в годы Великой Отечественной войны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/07/218026.html
Саратов Бизнес Консалтинг