НОВОСТИ 09.06.2018 11:50

Выявлено 300 фактов воровства электроэнергии

С начала года филиал "МРСК Волги" - "Саратовские распределительные сети" выявили более 300 фактов незаконного потребленной электроэнергии общим объемом 2,3 млн кВт/ч. Причиненный компании ущерб превысил 10 млн руб.

По словам специалистов, пытаясь сэкономить, граждане используют магниты, набросы, розетки, установленные до электросчетчика, различные приспособления. В результате незаконных подключений происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

В соответствии со ст. 7.19 КоАП энерговорам грозит штраф от 10 до 15 тыс. руб. и счет "на круглую сумму" - ресурс потребитель будет оплачивать не по показаниям прибора учета, а по нормативу с повышающим коэффициентом в десятикратном размере. За особо крупное хищение - лишение свободы сроком до двух лет.

Для снижения незаконного потребления электроэнергии устанавливаются приборы удаленного сбора показаний - они уже появились у 5 тыс. потребителей Правобережья. Показания с них можно снимать дистанционно, что исключает возможность воровства.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/09/218140.html
Саратов Бизнес Консалтинг