НОВОСТИ 14.06.2018 16:25

Общественники требуют переноса даты слушаний по Кумысной поляне

Сегодня на "круглом столе" общественного совета при правительстве Саратовской области обсуждали сохранение Кумысной поляны перед общественными слушаниями, которые состоятся 18 июня.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал, что до 2012 г. территория природного парка была не разграничена и являлась государственной собственностью. Но теперь его перевели в собственность области: "Начальная цена контракта на определение границ составляла 12 млн руб. Участвовали около десятка компаний. Победила организация, которая предложила 3 млн".

После разграничения территории выяснилось, что в составе особо охраняемых природных ресурсов оказались 2,5 тыс. дач. В министерство поступило более 90 обращений. Дачники потребовали вывести их участки из ООПТ.

На вопросы, почему не предоставляется полная информация о границах Кумыски с указанием поворотных точек участков и кто делал камеральную проверку министр внятно ответить не смог.

Представитель русского географического общества предложил перенести общественные слушания так как проблема с границами недостаточно обсуждена. Также он поднял вопрос с пионерским лагерем "Лесной", территорию которого отдали под застройку Абасову. Он попросил вернуть его в охраняемую зону Кумысной поляны.

Член общественной палаты Ольга Пицунова считает, что нельзя выводить земельные участки из ООПТ. Если убрать этот статус, то у всех земель можно будет сменить целевое назначение: "Был лагерь, а может стать торговый центр. Нельзя разрешать изменять ландшафт".

Общественники потребовали от министерства природных ресурсов и экологии карту границ и переноса общественных слушаний.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/14/218295.html
Саратов Бизнес Консалтинг