НОВОСТИ 18.06.2018 15:12
© Фотобанк СарБК

Школам дадут рекомендации по ограничению использования гаджетов на уроках

Сегодня на заседании совета Общественной палаты Саратова обсудили возможность ограничения использования гаджетов школьниками во время учебного процесса.

Зампредседателя комитета по вопросам образовательной политики и работы с молодежью горадминистрации Ирина Чинаева объяснила, что этот вопрос решается на школьных родительских собраниях. По ее словам, такие примеры в учебных заведениях уже есть.

Она отметила, что не стоит собирать у детей гаджеты и превращать школы в "камеры хранения, чтоб они несли ответственность за каждый потерянный планшет или телефон".

Чиновница также рассказала, что в школах проводят "уроки безопасности", связанные с общением в интернете: "Мы не можем научить запретными методами, культуре можно научить только тогда, когда у ребенка есть выбор. Остановить прогресс невозможно, спорить с этим бесполезно, поэтому надо научить культуре общения всех - детей, родителей, учителей".

В результате было решено, что чиновники подготовят рекомендации для школ по использованию школьниками гаджетов во время учебного процесса, в частности, по юридическим вопросам, поведению учителей и др. Применять их или нет учебные заведения будут решать сами.

"Локальный акт школы, утвержденный на общешкольном родительском собрании. Другой вопрос - как он выполняется, и здесь уже разговор предметный с каждой школой, с каждым родительским сообществом", - отметила Чинаева.

Также речь зашла о подростках, пропагандирующих "воровскую романтику". Общественник Ника Майрамуков намекнул на конфликт в ТЦ "Победа Плаза": "Они таким образом пытаются привлечь к себе внимание и набить себе цену, как бы говоря: "Мы живем по каким-то определенным ценностям и поэтому мы лучше других". Было сказано, что эта культура распространяется не только "во дворе", но и через интернет, однако развивать тему общественники не стали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/18/218422.html
Саратов Бизнес Консалтинг