НОВОСТИ 19.06.2018 17:34

В "Плавучей телешколе" лицеистов учили снимать сюжеты

В полевом лагере научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов" СГТУ у села Нижняя Банновка Красноармейского района прошли занятия первой "Плавучей телевизионной школы".

Ее участниками стали 11 школьников из лицея "Солярис", физико-технического лицея N1, лицея-интернат естественных наук. Для них организовали мастер-классы журналиста ГТРК "Саратов" Анны Головчинской и оператора Андрей Иконникова по подготовке научно-популярных сюжетов: как построить сюжет и взять интервью, что такое "лайф", в чем заключается особенность работы в кадре, о монтаже и создании "телевизионной картинки". 

Во время экскурсии на научно-исследовательском судне доцент СГТУ Иван Яшков прочитал школьникам "мини-лекцию" об уникальных природных и историко-культурных объектах Саратовского Поволжья.

Во второй день работы телешколы участники поделились на 3 команды и выполнили "редакционные" задания: подготовили сюжеты о геологических особенностях Можжевелового и Безымянного оврагов, достопримечательностях села Белогорского, культурно-историческом значении села Каменка. В съемке и монтаже им помогали студенты направления "Телевидение" кафедры "Медиакоммуникации" СГТУ.
По словам организатора школы, доцента технического университета Евгения Захарова, чтобы собрать материал, им пришлось пройти полевые маршруты вместе с учеными, пообщаться с местными жителями, в сжатые сроки написать текст и смонтировать сюжет.

Участникам вручили дипломы и памятные подарки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/19/218502.html
Саратов Бизнес Консалтинг