НОВОСТИ 21.06.2018 14:49
© Фотобанк СарБК

Суд признал ликвидацию энгельсского порта недействительной

Арбитражный суд Саратовской области признал недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров Энгельсского речного порта и федеральной налоговой службы (ФНС) о ликвидации предприятия.

Южная транспортная прокуратура еще в апреле сообщала о махинациях с обесцениванием порта.

Материалами дела установлено, что 30 декабря 2015 г., 29 декабря 2016-го и 27 марта 2017-го портом в регистрирующий орган были представлены пакеты документов, в том числе, уведомление о ликвидации юридического лица. Это послужило основанием для принятия межрайонная ИФНС N19 решений о ликвидации юрлица.

Позже выяснилось, что поступившие в ФНС решения собраний акционеров, оформленные соответствующими протоколами, были приняты с нарушениями закона. В бумагах указано, что владелица главного пакета акций также принимала участие в голосовании, что не доказано. Согласно справке Приволжского ЛУ МВД на транспорте, подписи держателя 75% акций подделали.

В итоге суд постановил признать все решения по ликвидации объекта недействительными и обязать МРИ ФНС восстановить записи в Едином государственном реестре юридических лиц об Энгельсском речном порте как о действующем юридическом лице.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/21/218619.html
Саратов Бизнес Консалтинг