НОВОСТИ 25.06.2018 14:33

Депутат Госдумы: Проект пенсионной реформы будет дорабатываться

В пресс-центре правительства Саратовской области прошел брифинг депутата Госдумы РФ Ольги Баталиной, посвященный готовящейся пенсионной реформе в России, в том числе повышению пенсионного возраста.

"Для многих это болезненный и важный лично вопрос. Поэтому важно обсудить этот законопроект в регионах. Он будет дорабатываться. Может идти речь и о других законах, например, регулировании рынка труда", - сказала она.

Баталина отметила, что одна из целей реформы - повышение реального размера пенсий неработающим пенсионерам. По ее словам, это надо сделать, сохранив весь объем социальных гарантий, который действует в РФ: "Россия - единственная страна, где пенсию получают все - кто работал и не работал, кто платит страховые взносы и не платит и пр. Весь этот объем гарантий надо сохранить".

Было сказано, что в 2019 г. на одного пенсионера будут приходиться два человека трудоспособного возраста, и нагрузка на работающих будет увеличиваться. Ежегодно на 400 тыс. человек сокращается количество работающих в стране, количество ежегодно выходящих на пенсию в России - 1,5 - 1,6 млн человек.

Сейчас в стране 46,5 млн. пенсионеров, и их количество будет расти - в том числе и за счет увеличения продолжительности жизни россиян, снижения смертности от сосудистых и онкозаболеваний, считает депутат Госдумы.

"Каждый третий в стране - пенсионер. Средняя продолжительность жизни россиян на пенсии сейчас - 20 лет. Как они будут жить эти 20 лет, с каким уровнем обеспеченности? Это имеет первостепенное значение", - сказала Баталина. Она добавила, что пенсионная реформа учитывает, что средняя продолжительность жизни мужчин в России увеличится до 75-ти лет, женщин - до 85.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/25/218757.html
Саратов Бизнес Консалтинг