НОВОСТИ 27.06.2018 10:06
© Фотобанк СарБК

В детских лагерях - кишечная палочка и вирусоносители

Управление Роспотребнадзора по Саратовской проверило более 400 детских оздоровительных учреждений.

Выявлены нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, размещения детей, питьевого режима, поточности технологических процессов приготовления блюд, доставки, приема и хранения продуктов питания и др.

В первую оздоровительную смену более 800 организаций отдыха и оздоровления приняли 33,7 тыс. чел. Более 80% отдыхающих находится в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных и социзащитных учреждений.

Из более 700 обследованных работников пищеблоков и водопроводных сооружений загородных оздоровительных учреждений, персонала организаций, осуществляющих транспортировку и поставку пищевых продуктов вирусоносительство установлено у восьми человек (они не допущены к работе).

Исследовано почти 600 проб питьевой воды и 60 - воды из мест купания, более 1 тыс. - пищевых продуктов и готовых блюд. Выявлялось превышение микробиологических показателей в пробе готового питания в лагере с дневным пребыванием Саратовского района (название не сообщается - ред.), отклонение от норм калорийности - в трех пробах питания в лагерях с дневным пребыванием на базе школ Саратова, Ершовского и Озинского районов (адреса не называются - ред.). Удельный вес смывов с выявлением кишечной палочки составил 1% (места не называются - ред.).

К административной ответственности привлечены 139 должностных и юридических лиц за нарушения санитарного законодательства в организациях отдыха и оздоровления и 99 предпринимателей за недочеты в оказании услуги общественного питания, производстве и реализации продуктов.

По предварительным итогам первой смены, "выраженный оздоровительный эффект" составил у 91% отдохнувших детей, "слабый" - у 7,4%, "отсутствие эффекта" - у 1,6%.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/27/218842.html
Саратов Бизнес Консалтинг