НОВОСТИ 27.06.2018 15:07
© Фотобанк СарБК

Сотрудников похоронной службы подозревают в мошенничестве

В Саратовской области прокуроры обнаружили многочисленные нарушения законодательства о погребении и похоронном деле.

В Саратове, Ершовском, Калининском, Петровском и Татищевском районах граждан при установке надмогильных сооружений заставляли представлять документы, связанные с приобретением надгробий. По протестам прокуроров эту обязанность исключили из постановлений администраций МО.

Выяснилось, что в Саратовском районе специализированная организация по вопросам похоронного дела "СпецРитуалСервис" включала в счета-заказы на умерших лиц дополнительную плату за благоустройство кладбища. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".

По информации обпрокуратуры, одно из самых распространенных нарушений - неисполнение органами местного самоуправления возложенной на них федеральным законом обязанности по организации похоронного дела, созданию специализированных служб и определению порядка их деятельности. Например, такие спецслужбы отсутствовали в Ивантеевском, Озинском, Калининском районах и ЗАТО Шиханы. Ритуальные услуги там предоставляли индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно устанавливали цены. Главам администраций внесены соответствующие представления.

В Вольском, Духовницком, Ершовском, Красноармейском, Новоузенском, Перелюбском, Романовском, Самойловском, Советском, Федоровском и Хвалынском районах у муниципальных образований не оформлено право собственности на кладбища и земельные участки. В суды направлены исковые заявления.

Всего выявлено 911 нарушений закона. Принесено 29 протестов, в суд направлено 167 заявлений, внесено 339 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 219 должностных лица, к административной - 13. По материалам прокурорских проверок уже возбуждено два уголовных дела.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/27/218878.html
Саратов Бизнес Консалтинг