НОВОСТИ 29.06.2018 09:42

Ученые создали растворяемые "пластики" для посуды и вживления в тело

Ученые Балаковского инженерно-технологического института филиала МИФИ в Саратовской области запатентовали 2 изобретения, которые смогут быть полезными в медицине и в сфере охраны окружающей среды, сообщает ТАСС со ссылкой на доцента кафедры "Физика и естественнонаучные дисциплины" Наталья Щербина.

Инженерам удалось разработать уникальный биосовместимый пластик, который можно вживлять в тело человека. Повторные операции по извлечению приспособления проводить не потребуется - оно "растворится" внутри, не только не причиняя вреда костям, но и укрепляя их.

Аналоги изобретения пока производятся только за границей. Сейчас приспособление проходит клинические испытания в филиале МИФИ в Подмосковье. Первые испытания на мышах прошли успешно.

Также в балаковском филиале института создали экологически чистый полимер, который сможет заменить пластмассу и разлагаться в почве за короткий срок - от шести месяцев до года. В его состав входят, в том числе, отходы зерна.

Благодаря низкой токсичности полимер можно использовать для упаковки продуктов питания и изготовления одноразовой посуды вместо обычного пластика, который практически не разлагается и наносит ущерб окружающей среде.

По словам Щербиной, ведутся переговоры с предприятиями, которые могли бы выпустить пробную партию продукции из нового материала.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/06/29/218954.html
Саратов Бизнес Консалтинг