НОВОСТИ 02.07.2018 11:56

Устанавливаются ограничения на проезд транспорта с грязным выхлопом

Вступила в силу новая редакция ПДД - устанавливаются ограничения на въезд транспорта с грязным выхлопом (автомобили с двигателями класса "Евро-0", "Евро-1", "Евро-2" и т. д.). Но знаки на дорогах пока не появятся: требования и правила применения указателей еще не внесены в ГОСТ.

Среди них, в частности, указатель "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств": запрещено движение автомобилей, экологический класс которых (есть в документах на машину) ниже значения, указанного знаком. Вводится информационная табличка "Экологический класс транспортного средства" (устанавливается в комбинации со знаками "Движение механических транспортных средств запрещено", "Движение грузовых автомобилей запрещено", "Движение мотоциклов запрещено", "Поворот запрещен" и т. д.).

Контроль проезда будет осуществляться дорожными камерами и инспекторами: номер транспорта сверят с базой данных МВД, где содержится информация об экологическом классе автомобиля. Инспектор может проверить класс в свидетельстве о регистрации (СТС). Штраф, скорее всего, за несоблюдение требований знаков (ст. 12.16 КоАП, ч. 1) составит 500 руб. Официальных разъяснений на этот счет от ГИБДД пока не поступало.

По данным ГИБДД, в России зарегистрировано 7,7 млн легковых машин возрастом 10–15 лет и 14,5 млн автомобилей старше 15 лет - все они почти наверняка без экологического класса. Владельцы либо получат штраф за въезд в запрещенную зону (система распознает автомобиль с двигателем "Евро-0"), либо не получат штрафа вообще - ответа на этот вопрос пока нет. 1 июля 2022 г. вступает в силу вторая часть постановления правительства, согласно которой новые знаки и запреты будут распространяться на машины без экологического класса в документах.

Кроме того, есть нововведения в ПДД касательно групповых перевозок детей в автобусах. В частности, будет вводиться поэтапный запрет на организованные групповые перевозки детей автобусами старше 10 лет в столичных регионах. Также с 1 июля автобусы, участвующие в организованной перевозке групп детей, обязаны не только соответствовать указанному возрасту и техническим требованиям к перевозкам пассажиров, но и должны оснащаться тахографами и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Такие автобусы теперь должны иметь на крышах проблесковые маячки желтого или оранжевого цветов. Уточнены также требования к стажу работы в качестве водителя транспортного средства категории D (не менее года непосредственно перед допуском к организованной перевозке групп детей). В случае неоднократной организованной перевозки группы детей по одному и тому же маршруту предусмотрена возможность подачи уведомления о многократных поездках.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/02/219054.html
Саратов Бизнес Консалтинг