НОВОСТИ 03.07.2018 18:00
© Фотобанк СарБК

Чиновники пытались скрыть скандальную поездку министра на служебном автомобиле

Прокуратура Саратовской области провела проверку по факту незаконного использования имущества государственного учреждения.

25 мая действующий на тот момент министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев, находясь в отпуске, в личных целях использовал автомобиль марки "Сузуки Гранд Витара", принадлежащий "Центру бюджетных исследований", учредителем которого является региональное министерство финансов. Права управления автомобилем он передал нетрезвой сотруднице администрации Октябрьского района Мария Мищенко, не имевшей отношения к Центру. Машину остановили сотрудники ДПС. Обнаружив у водителя признаки алкогольного опьянения, ей предложили пройти медицинское освидетельствование, но она отказалась.

По мнению прокуроров, должностное лицо, используя имущество подведомственного учреждения, действовало в условиях конфликта интересов, чем нарушило антикоррупционное законодательство.

По результатам проверки губернатору области было внесено представление об устранении выявленных нарушений. Выскребенцева уволили, а директора Центра за ненадлежащий контроль за сохранностью вверенного имущества привлекли к дисциплинарной ответственности.

"Водителю министра" суд назначил административный штраф в 30 тыс. рублей и на 1,5 года лишил прав.

"В ходе проверки должностными лицами предприняты действия по сокрытию истинной картины произошедшего, сопряженные с внесением ложных сведений в официальные документы. В связи с этим прокуратурой области материалы проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Возбуждено уголовное дело по ст. "Служебный подлог", - сообщили в областном надзорном ведомстве.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/03/219148.html
Саратов Бизнес Консалтинг