НОВОСТИ 07.07.2018 10:15
© Фотобанк СарБК

Времена. Праздник Купалы, отменена монополия на водку

Сегодня отмечаются: Международный день кооперации, Общеевропейский день шоколада, Шоколадный день в США, День влюбленных в Японии.

События: Впервые исполнен (1607) гимн Англии "God Save the King" ("Боже, храни короля"). Победа русского флота в Чесменском сражении (1770) в русско-турецкой войне. Впервые напечатана (1881) сказка Карло Коллоди "Приключения Пиноккио". Приезд (1983) маленького посла Мира Саманты Смит в СССР. В стране отменена (1991) государственная монополия на водку.

Местные события: 1947 – создано Саратовское отделение Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. С января 1965 г. – областная организация общества "Знание".

В этот день родились: Вера Фигнер (1852-1942), член исполкома «Народной воли», участница подготовки покушений на Александра II, Иван Кудря (1912-1942), руководитель разведывательно-диверсионной группы в оккупированном гитлеровцами Киеве, Герой Советского Союза, Наталья Бехтерева (1924-2008), нейрофизиолог, академик (1981).

Именинники: Антон, Иван, Лонгин, Яков.

Приметы, признаки погоды, обряды 7 июля (24 июня) – Иван Купала. Древний праздник Купалы. Славянский праздник Иван Купала – Иванов день. Под именем Купалы наши предки боготворили благодетельную для растений силу воды и живительную теплоту Солнца, свято веря, что Купала сокрыт и в воде, и в огне, и в травах. Праздник Купалы с принятием христианства на Руси был присоединен к празднику святого Иоанна Крестителя и стал называться в народе – Иван Купала – один из самых почитаемых и разгульных праздников. Традиция требует особенного поведения, активного включения всех в обряды и действия, соблюдения определенных правил и обычаев. Поутру купаются в росе и воде для здоровья. Собирают купальскую росу для умывания. Сильная роса на Ивана Купалу – к урожаю огурцов. Срывают лечебные травы и цветы, которые к этому дню набирают наивысшую, целебную силу. Иван Купала – хорошие травы. Иванов день пришел – траву собирать пошел. Распространен купальский обряд обливания всех водой. Во многих местах было принято баню устраивать и вязать веники не на Аграфену Купальницу, а в Иванов день. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и самые болезни. Огонь очищает от всякой скверны плоти и духа, поэтому на Ивана Купалу прыгают через костер. Для очищения и защиты от мора пропускают через костры больных людей и скотину. Ивановские дожди – лучше золотой горы. Если дождь заплачет, то через пять дней солнышко будет смеяться. Обычно начинают растрескиваться стручки желтой акации. С Ивановской ночи появляются светляки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/07/219316.html
Саратов Бизнес Консалтинг